Есть справка из психо-неврологического диспансера, собственность оформлена в регпалате.
Я всегда проживала с родителями и учавствовала в приватизации. После смерти папы, мама написала на меня дарственную на квартиру. Есть справка из психо-неврологического диспансера, собственность оформлена в регпалате. Сейчас уже почти год, как мама тоже умерла. Моя родная сестра требует раздела имущества и продажи картиры. С момента оформления договора дарения прошло уже четыре года. Сестра имеет 5 м 2 от общей площади. Она пугает меня тем, что сделает коммуналку, кому-то подарит свои метры. Сажите мне, пожалуйста, на что она имеет право и может ли оспорить договор дарения.
Спасибо.
Уважаемая Ирина ! Договор дарения может быть оспорен только в случаях предусмотренных законом. В вашем случае договор дарения оспорить невозможно. Ваша сестра имеет долю в квартире которую Вы указали. Распорядиться она ей может по своему усмотрению. У меня есть предположение, что доля сестры незначительна, а это может породить определенные последствия. Но дл\ этого необходимо знакомиться с документами. Можно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Но ещё раз повторяю - нужно знакомиться с документами. Очень плохо , когда между родственниками - близкими людьми - возникают такие проблемы. Не пожалейте времени и денег, обратитесь к адвокату и ознакомьте его с документами. Я думаю больше плюсов на вашей стороне. Удачи.
Доля сестры является идеальной. Поселить кого либо без Вашего согласия она не сможет. Выделить реально свою долю сестра также не сможет. Оспорить договор дарения в Вашем случае практически нельзя, но это не исключает ее права на оспаривание, т.е. пробовать она может, но результат будет для нее отрицательный.
она имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, может подарить, продать -