1. Оспаривание договора дарения квартиры, оформленного у нотариуса в 2016 году - возможны ли риски со стороны других родственников?\n2. Умерла сестра, которая подарила квартиру - как это может повлиять на о
1. Даже если исходить из иных возможных оснований для оспаривания такого договора (о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной пункт 3 статьи 166 ГК РФ), то в этом случае срок исковой давности - 3 года (пункт 1 статьи 181 ГК РФ). Этот срок также истек. Теоретически родственники могут попробовать восстановить этот срок в судебном порядке, ссылаясь на то, что они не знали о сделке купли-продажи, однако на практике сделать такое невероятно сложно. Нотариальная форма значения не имеет.
2. Не факт. В делах данной категории имеет значение состояние здоровья сестры (дарителя) на момент совершения сделки дарения, а также иные факторы, а вовсе не нахождение ее в живых на момент рассмотрения спора.
Здравствуйте.
В данном случае срок исковой давности по оспариванию договора - один год. Он прошел.
Ваши риски минимальны.