Самара, 26.05.2016, 12:30

Преимущества досрочной трудовой пенсии на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях для жителя Самары

Вопрос №10650512 из г. Самара
опубликован 26.05.2016, 12:30
О праве на установление досрочной трудовой пенсии за работу на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях. Общего стажа есть 7 лет плюсом двое детей (итого получается 10 лет) в районах КС, сейчас живу в Самаре, работаю. Мне 54 года. Есть у меня возможность уйти на пенсию не дожидаясь 55 лет.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Почему Вы к стажу работы в РКС плюсуете двоих детей?

Согласно ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях" проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

26.05.2016, 12:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не правильно задала вопрос, извините. Всего стажа 11 лет в Архангельске и Северодвинске, страхового стажа нет. Уехала в Самару продолжаю работу, . Вопрос- могу ли я не дожидаясь 55 лет уйти досрочно на пенсию. И еще, если нет постоянной регистрации по месту жительства. Примут у меня заявление в пенсионный фонд с временной регистрацией по месту пребывания?

26.05.2016, 13:04

Заявление принять ПФР обязан. Считаю, что права на досрочную пенсию не имеете. Но Вы заявление подайте, пусть ПФР даст свой обоснованный ответ.

26.05.2016, 13:08