Упрощение условий назначения страховой пенсии по старости в районах Крайнего Севера

Вопрос №12234850 из г. Саратов
опубликован 03.03.2017, 09:55
Кто поможет перевести на русский якык Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Олег, эта статья говорит о суммировании стажа. Право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа. Допустим, что Вы отработали в РКС 10 лет, но у Вас еще имеется 5 лет льгтного стажа по Списку 2, но другие периоды не северный регион, так вот эти периоды можно суммировать (10 + 5 =15) и таким образом у вас получается 15 лет работы в РКС и Вы имеете право на досрочную пенсию по северному стажу с применением всех северных коэффициентов. Не знаю по русски объяснила или нет, но как смогла.

03.03.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, так вроде бы все русским языком написано, ни слова на ином языке, что переводить собрались? Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

03.03.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
вы мне ее прокоментируйте на примере

Мне нужен комментарий с наглядным примером.

03.03.2017, 13:43

Вот в том вся и фишки что у меня стажа в местности приравненой к крайнему северу 11 с копейками, в переводе на стаж крайнего севера получается 7,8 из этих 11 лет я шел по списку №2 и после севера я и продолжаю работать по списку №2 на 2018 год мне 50 и стаж по списку № 2 - 23 года и по крайнему северу 7,8 в пенсионом фонде мне сказали что вы на пенсию только в 55 лет и где тут правда?:)

03.03.2017, 14:54

Олег, Вам правильно сказали, Вы имеете 23 года стажа по Списку 2-это дает право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет. А Вы что хотите применить пункт 2 статьи 33? Это когда не стаж суммируется, а льготы. Но в этом случае Вам работы в РКС требуется 15 календарных лет без суммирования со списками. Пункт 2 статьи 33-это совсем другой случай и в вашем случае не может быть применен так как нет 15 календарей в РКС либо 20 в МКС.

03.03.2017, 15:55

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034