Упрощение условий назначения страховой пенсии по старости в районах Крайнего Севера

Кто поможет перевести на русский якык Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации...
Лучший ответ

Добрый день Олег, эта статья говорит о суммировании стажа. Право на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 имеют мужчины в возрасте 55 лет при наличии 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа. Допустим, что Вы отработали в РКС 10 лет, но у Вас еще имеется 5 лет льгтного стажа по Списку 2, но другие периоды не северный регион, так вот эти периоды можно суммировать (10 + 5 =15) и таким образом у вас получается 15 лет работы в РКС и Вы имеете право на досрочную пенсию по северному стажу с применением всех северных коэффициентов. Не знаю по русски объяснила или нет, но как смогла.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, так вроде бы все русским языком написано, ни слова на ином языке, что переводить собрались? Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

вы мне ее прокоментируйте на примере

Мне нужен комментарий с наглядным примером.

Вот в том вся и фишки что у меня стажа в местности приравненой к крайнему северу 11 с копейками, в переводе на стаж крайнего севера получается 7,8 из этих 11 лет я шел по списку №2 и после севера я и продолжаю работать по списку №2 на 2018 год мне 50 и стаж по списку № 2 - 23 года и по крайнему северу 7,8 в пенсионом фонде мне сказали что вы на пенсию только в 55 лет и где тут правда?:)

Олег, Вам правильно сказали, Вы имеете 23 года стажа по Списку 2-это дает право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет. А Вы что хотите применить пункт 2 статьи 33? Это когда не стаж суммируется, а льготы. Но в этом случае Вам работы в РКС требуется 15 календарных лет без суммирования со списками. Пункт 2 статьи 33-это совсем другой случай и в вашем случае не может быть применен так как нет 15 календарей в РКС либо 20 в МКС.