Мужу 60 лет, на пенсии. Может ли он получить звание "Ветеран труда"? Что для этого надо?
Что необходимо для получения звания «Ветеран труда»? Правительственные или ведомственные награды, и пенсионный возраст. Хотя, оговорюсь сразу – оформить почетное звание можно и заранее, а вот льготами воспользоваться можно только в соответствующем возрасте.
Выдержка из Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах»:
«…Ветеранами труда являются лица:
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.»
Говоря проще, любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств). В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.