Условия получения звания ветерана труда в республике Башкортостан

Достаточно ли этого условия чтобы получение звания ветерана труда в республике Башкортостан.

Для того чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо проработать в одной отрасли экономики не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Если страховой стаж работы составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то гражданин также получает звание «Ветерана труда».

Лучший ответ

Непонятен ваш вопрос. Какого именно условия должно быть достаточно. ВЫ привели выдержку из закона республики Башкортостан о порядке присвоения ветерана труда, а что конкретно вас интересует?

Это цитата из газеты.

Это лучший ответ

Да, все верно. Это следует из местного закона. Условия присвоение званий определены им.

См.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 13 октября 1994 года N ВС-25/38

О ВЕТЕРАНАХ ВОЙНЫ, ТРУДА И ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

1. В Республике Башкортостан ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Башкортостан";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

(п. 2 в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 456-з)

3) награжденные в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенные почетных званий Республики Башкортостан и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

(п. 3 в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 456-з)

4) имеющие "Вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение", выданный по 31 декабря 2004 года.

5) имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.

(п. 5 введен Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

2. Лицам, указанным в пунктах 2, 3 части 1 настоящей статьи, присваивается звание "Ветеран труда".

Лицам, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, присваивается звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы".

(часть вторая в ред. Закона Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

3. Порядок и условия присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" определяются Правительством Республики Башкортостан.

(часть третья введена Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з)

Статья 8. Утратила силу. - Закон Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 128-з.

Точно.

Это предусмотрено ст. 7 ФЗ "О ветеранах".

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На неё и ссылайтесь, пытаясь доказать своё право на звание и льготы как ветерану труда.

---Здравствуйте Ахат, Вы неверно понимаете закон Республики Башкортостан от 26.12.2016 N 456-з. Это граждане,

(п. 5 введен Законом Республики Башкортостан от 24.11.2008 N 55-з) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это цитата в газете взята из Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Т.е этого будет достаточно для присвоения звания ветеран труда. Вам следует обратиться в орган соц. защиты вашего города.