Уфа, 26.05.2016, 13:19

Нужно ли мне разрешение на строительство для покупки таунхауса?

Вопрос №10650940 из г. Уфа
опубликован 26.05.2016, 13:19
День добрый. Хочу приобрести таунхауз. В числе документов продавец предоставляет свидетельство на право собственности на дом и на землю. Таун стоит в городе, боюсь сноса, либо отсутствия компенсации. Спрашиваю копию разрешения на строительства. Продавец - не застройщик, а уже последующий преобретатель - говорит, что он этот документ не требовал и у него он отсутствует. Дом 1995 года постройки. Разрешения на строительство вроде стали выдаваться гораздо позже и документ их регламентирующий, вроде не имеет обратную силу. Правильно ли я понимаю, что при указанных обстоятельствах, у меня уже нет необходимости восстанавливать указанное разрешение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина г.Уфа !

Продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, если у вашего потенциального Покупателя Право собственности зарегистрировано в БТИ или Росреестре РФ то в этом случае вы можете приобретать данный Объект.

При этом, НИ какого Разрешения на строительство НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2016г

26.05.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть свидетельство о праве собственности на дом и землю, то чего боитесь? Росреестр-бы не пропустил сделку без соответствующих документов. А до 1998 года все сделки регистрировал БТИ. Можете попросить продавца обратиться в БТИ.

26.05.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте

Учитывая, что у дома несколько раз менялись покупатели и все переходы права собственности регистрировались в Россреестре, то данный дом, как самовольную постройку точно не снесут.

Дом 1995 года постройки.

Вы в БТИ уточняйте по поводу разрешения на строительство..

хотя, я считаю, оно совсем без надобности

26.05.2016, 15:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте

Учитывая, что у дома несколько раз менялись покупатели и все переходы права собственности регистрировались в Россреестре, то данный дом, как самовольную постройку точно не снесут.

Дом 1995 года постройки.

Вы в БТИ уточняйте по поводу разрешения на строительство..

хотя, я считаю, оно совсем без надобности

26.05.2016, 15:14

Еще раз день добрый.

Этот собственник уже третий или четвертый. При регистрации его сделки рег.орган не требовал разрешения. В БТИ он обращаться не хочет. Я опасаюсь, что постройка незаконная, возможно разрешения не было вообще. Как получено первоначальное свидетельство на право собственности история умалчивает.

Вопрос при существующих обстоятельствах стоит так: какой документ (указ, приказ), регламентирует получение разрешения на строительство для постройки на своем участке, имеет ли он обратную силу? Действует ли на дома, построенные в 1995 году?

26.05.2016, 14:08