Почему в мировой суд, а не в гражданский, ведь сумма якобы долга превышает размеры, которые входят в компетенцию мироых судей?
вы знаете если вы действительно хотите выиграть это дело, то в вашем случае Вам поможет только хороший юрист или алвокат, сами вы не справитесь, даже если получитье очень хорошую консультацию. Мой Вам совет наймите адвоката, и дело у вас в кармане.
Сергей!
1.Иск подается по месту жительства ответчика (общая подсудность)- ст 28 ГПК РФ, возможно, при подаче иска истец указал ваш адрес проживания в Ростове и суду ничего не известно о вашем проживании в Таганроге. Подавайте ходатайство о передаче иска по подсудности в Таганрог (ст. 33 ГПК РФ).
2. Цена поданного иска(16000000 р) никак не подведомственна мировому суду, т.к. он рассматривает имущественные споры до 50000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), мировой суд не мог принять такой иск при любых условиях.
3. Что касается письменной формы, то суды принимают расписку в качестве доказателсьтва передачи денег, тк. договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807, 808 ГК РФ) и взыскивают. У меня в практике был случай, когда по расписке взыскали 60 000 Евро и 60 000 долларов.
4.Вы можете, подать встречный иск, о том, что сделка должна быть кабальной или недействительной по иным основаниям (ст. 812 ГК РФ).
5. Если вы в возражнениях будете говорить, что займ безденежный, то такая сделка недейсвительна в соответствии со ст. 168 и 812 ГК РФ.
Удачи Вам!