Подовать декларацию в налоговую (какие документы необходимы, если нужно)
Моя бабушка подписала дарcтвенную на дом на меня. Прошу Вас уточнтть нужно ли мне:
- подовать декларацию в налоговую (какие документы необходимы, если нужно)
- будет ли взиматься налог
- в каком разме будет налог, если он будет взиматься
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Елена!
Согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ :
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Т.е. данный доход налогом не облагается!
Согласно Письму Минфина РФ от 21 мая 2009 г. N 03-04-05-01/314 декларацию подавать не нужно, но если налоговая все же пришлет уведомление, то Вам необходимо будет предоставить туда:
- Договор дарения;
- Документы, подтверждающие, что даритель приходится Вам бабушкой.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.