Омск, 26.05.2016, 15:45

Нужна ли нотариальная доверенность для поездки из Омска в Москву с внуком и поездки по Золотому кольцу России с одинаковыми фамилиями?

Вопрос №10652341 из г. Омск
опубликован 26.05.2016, 15:45
Для поездки из г. Омска до г. Москвы бабушке с внуком в поезде, нужна ли нотариальная доверенность? И для пездки по "золотому кольцу России"? у бабушки и внука фамилии одинаковые.
Лучший ответ
Рекомендуется

По России не нужна нотариальная доверенность для поездок бабушки с внуком

26.05.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Здравствуйте! Да, нужна.. Бабушка не является законным представителем ребенка..

26.05.2016, 15:47

Обязательно ли нотариально заверенная или можно не заверять, что там должно быть прописано?

26.05.2016, 16:06

Никаких доверенностей на детей не существует. Бабушка может ездить с ребёнком по всей России со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

26.05.2016, 16:08

Доверенность от физ лица физ лицу всегда пишется нотариально..

26.05.2016, 16:08

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несовершеннолетний гражданин РФ, может передвигаться по территории РФ, в сопровождении бабушки без нотариально оформленного согласия со стороны родителей. Однако на практике бывают возникают придирки, поэтому если есть возможность, то: 1. Свидетельство о рождении ребенка — лучше копия заверенная нотариусом. Доверенность от мамы (или папы или обоих — не важно) на право представлять интересы ребенка в отсутствие законных представителей, тоже нотариальная. Страховой медицинский полис на ребенка (все может случиться). Паспорт бабушки.

26.05.2016, 16:09

Добрый день,

Никаких доверенностей для перемещения с ребёнком по территории России не нужно. Если бабушка переживает - оформите обычное письменное согласие. И нужно иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка.

26.05.2016, 16:10

Что должно быть прописано в обычном письменном согласии?

26.05.2016, 16:50

В компетентные органы от Русинова А.А.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)

Я гр. Русинов Артем Александрович и гр. Русинова Елена Леонидовна уполномочиваем Смирнову Марию Петровну, паспорт 8888 99999 выдан ОВД города Москва 13 сентября 2014 года, проживающая по адресу: город Москва ул Московская дом №1 Квартира №1, сопровождать по территории Российской Федерации нашу дочь Русинову Арину Артемовну, быть нашим представителем во всех учреждениях, организациях, подавать от нашего имени заявления, получать справки и документы, расписываться за нас, принимать решения по вопросам медицинских вмешательств, нести ответственность за жизнь и здоровье ребенка в период с 02.01.2014 по 03.03.2014 года, в том числе в период прохождения санаторно-курортного лечения в ФГУ ДС «Отдых» Минздравсоцразвития России. Выезд за пределы Российской Федерации, а также усыновление или задержка Русиновой Арины Артемовны не предусматривается. Заявитель Русинов Артем Александрович «____» ________20__г. _______________ (подпись) Заявитель Русинова Елена Леонидовна «____» ________20__г. _______________ (подпись)

26.05.2016, 16:55

Добрый день,

Я, ______, даю своё согласие на поездку моей дочери, _____, в _____ (указать город или маршрут) в период с "__" _____ 20__ по "__" ______ 20__ в сопровождении её бабушки, ______. Указанная поездка совершается в пределах Российской Федерации.

Дата, подпись.

26.05.2016, 16:59