Что делать с долгом по алиментам, если бывший муж умрет, имея более 500,000 рублей задолженности?

У бывшего мужа долг по алиментам более 500.000 рублей, он ведёт плохой образ жизни я долго не протянет. Если он умрёт как быть с долгом?

Лучший ответ

Здравствуйте. В силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, и по кредитным долгам. Однако, если в наследование никто из наследников не вступал, к ним не могут быть предъявлены требования о взыскании долга .

Таким образом, если не вступите в наследство, то и платить данный кредит не будете.

Данный долг умрет вместе с ним, т.к. данные долги не переходят по наследству.