Курск, 10.06.2017, 10:46

Как добиться возврата долга по алиментам в полном объеме, если у бывшего мужа нет работы, а ребенку уже исполнилось 18 лет?

Вопрос №12672048 из г. Курск
опубликован 10.06.2017, 10:46
У бывшего мужа долгоАлиментам 700000, нигде не работает, приставы никак не реагируют, как добиться возврата долга по алиментам в полном объеме, ребенку уже есть 18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо с приставами работать, в случае бездействия обжаловать

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Обжалуйте бездействие судебных приставов в суде и в прокуратуре. Обратитесь с иском в суд о взыскании неустойки по ст. 115 СК РФ. Просите приставов ограничить его водительские права на управление автомобилем.

10.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Тут следует почаще беспокоить пристава, пишите жалобу старшему судебному приставу, так же можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие приставы, чтобы получше работал, и искал имущество и доходы должника.

10.06.2017, 10:51

Здравствуйте. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве оканчивались фактическим исполнением. Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются)

10.06.2017, 10:57

У должника ничего нет, квартиру мама при жизни переписала сестре, теперь он ничего не имеет, жалобу на пристава писала, но не помогло, мама занимает хорошую должность, мама пристава.

10.06.2017, 10:57

Надо значит к ответственности привлекать.

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 5.35.1 КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35.1]

10.06.2017, 10:59