LSN Messenger
Унеча, 26.05.2016, 16:26

Как заставить соседей удалить пристройку или закрыть окна, нарушающие права на мой участок?

Вопрос №10652699 из г. Брянск
опубликован 26.05.2016, 16:26
Купил участок с домом у соседей с разрешения бывших хозяев пристройка к дому на меже с окнами на наш огород. Три года жили нормально сейчас соседи устраивают скандалы с оскорблениями есть свидетели. Могу ли я заставить их снести пристройку или хотя бы убрать окна и повесить отливы.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить можно только в судебном порядке, если нарушаются ваши права и постройка незаконная.

26.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте!

Если иных нарушений, кроме строительства на меже нет, то снести заставить не получится, т.к. есть разрешение. А вот повесить отливы вполне можно заставить, надо будет доказать, что вода стекает на ваш участок и что нибудь портит.

26.05.2016, 16:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Снести вряд ли, они же строили ее с согласия соседей. А вот обязать сделать отливы и убрать окна, можете обратиться в суд с такими требованиями.

26.05.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можетли соседка потребовать от меня 1метр земли для ремонта и обязан ли ее пускать на свой участок

26.05.2016, 19:34

Может потребовать, чтобы Вы не чинили ей препятствий для обслуживания дома (троения).

26.05.2016, 19:39

А могу ли я поставить напротив ее окон парник если да то на каком расстояние

26.05.2016, 19:44

Можете. У Вас же земля в собственности. Почитайте нормы СНИП, там все расписано, что и на каком расстоянии можно размещать.

26.05.2016, 19:49

Скажите пожалуста если у нее есть разрешение от прежних хозяев но она его в архитектуре ,бти ,и т.д. не узаконила нужно ли ей решать вопрос со мной

26.05.2016, 19:53

Сейчас уже, да. если она так и не узаконила. Это конечно вопрос спорны, тут все зависит от того как себя поведет суд и какую он займет позицию.

26.05.2016, 19:55