Волжский, 26.05.2016, 16:49

Возможно ли отозвать заявление о краже, если полиция найдет похищенные вещи?

Вопрос №10652938 из г. Волжский
опубликован 26.05.2016, 16:49
У меня похищено несколько золотых украшений, 2 из них я обнаружила в ломбарде. Если я заявлю о краже в полицию и мне полиция вернет похищенные вещи могу ли я потом забрать заявление? Кражу совершил родственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

26.05.2016, 16:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Нет-не сможете забрать заявление.

26.05.2016, 16:50

Не сможете забрать заявление.Законом это не предусмотрено.

26.05.2016, 16:51

нет не сможете забрать заявление

26.05.2016, 16:51

Нет, к сожалению забрать Вы ничего не сможете.

26.05.2016, 16:51

Здравствуйте, Марина. В вашем случае было совершено преступление средней или небольшой тяжести (ч.1 или 2 ст158 в зависимости от ущерба). По этой статье возможно будет после возбуждения УД подать заявление о его прекращении в связи с примирением с потерпевшим.

26.05.2016, 16:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Могу ли я тогда написать другое заявление, например, что передал вещи человеку но забыл об этом. Предусмотрена ли ответственность за это

26.05.2016, 16:57

татья 306. Заведомо ложный донос

 

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

26.05.2016, 17:00