Ростов-на-Дону, 26.05.2016, 17:39

Как узнать жив человек по фамилии и дате рождения?

Вопрос №10653316 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2016, 17:39
Как узнать жив человек по фамилии и дате рождения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Это персональные данные они охраняются законом, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

Увы просто так не возможно узнать, только официальные запросы в органы ЗАГСа!

Всего Вам наилучшего!

20.04.2022, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Нет, этого Вы не узнаете в интернете. Лучше обратиться в полицию.

26.05.2016, 17:41

Жив или нет можно узнать либо у родственников и соседей, либо обратиться в полицию.

26.05.2016, 18:09

Здравствуйте, Елена! Просто по фамилии Вам эту информацию не предоставят, т.к. она является объектом персональных данных (Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), и произвольно разглашать ее не вправе те, кто обрабатывают персональные данные. В противном случае это будет административным правонарушением по статье 13.11 КоАП РФ.

20.04.2022, 09:31

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 3

Развернуть

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Исходя из статьи 3 данного закона дата рождения человека относится к его персональным данным. В этой связи Вам никто: ни ЗАГС, ни полиции ни иные органы не предоставят информацию о дате рождения человека. Тем боле в жизни бывают случаи когда полностью совпадают Ф.И.О людей, а они разные люди.

Надеюсь я вам все просто и понятно объяснил.

20.04.2022, 09:33

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

Для получения такой информации вам нужно обратиться в органы ЗАГСА, но только в том случае если вы являетесь родственником того человека информацию о котором хотите узнать.

20.04.2022, 09:34

Никак не узнать дату рождения по фамилии. Такого сервиса нет.

Вы можете сделать запрос о розыске лица через УВД МВД РФ по территориальности, это персональные данные, у Вас нет доступа к такой информации.

Только через нелегальные базы данных.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне.

Адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Порядок предоставления адресно-справочной информации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

- см. ст. 3 ФЗ «О персональных данных», ст. 3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации, утвержденным приказом МВД России от 16.09.2021 г. № 680

20.04.2022, 09:37

Добрый день.

Елена, смотря с какой целью вам требуется получение данной информации. Возможно есть и официальные источники для ее получения.

По общему правило никак тут защита персональных данных, но есть и исключения.

20.04.2022, 10:13

По фамилии имени и отчеству и ИНН.

20.04.2022, 09:32

Ваше уточнение не меняет сути. Дата рождения это персональные данные Без согласия этого человека нельзя предоставить информацию о дате его рождения Надеюсь вам это понятно.

20.04.2022, 09:35

Здраствуйте!

Пишите любое заявление в полицию (утратили связь или пропал такой то человек).

После сотрудники полиции пришлю вам ответ, где будут указанны его данные (дата рождения) и адрес проживания.

Ст.ст. 144-145 УПК РФ.

20.04.2022, 09:52

Попробуйте поискать через соцсети...

20.04.2022, 10:20