Кропоткин, 26.05.2016, 18:10

Подозрение на мошеничество по получению пособия по безработице за период с 08.02.2012 по 20.02.2013 - вопросы возврата и возможные последствия

Вопрос №10653568 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2016, 18:10
Идет расследование о мошеничестве за период с 08.02.2012 по 20.02.2013 гг. о сокрытии факта работы и получения в этот период пособия по безработице. Вопрос об возврате пособия и дальнейших действиях. Участковый передает дело в суд и говорит о возврате пособия. По всем документам не работал, но в трудовой описка в годе приема на работу, в приказе и труд. Договоре правильный. Но ип дает другие показания. Есть ли срок давности и какие действия предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

26.05.2016, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Идет расследование о мошеничестве за период с 08.02.2012 по 20.02.2013 гг. о сокрытии факта работы и получения в этот период пособия по безработице . вопрос об возврате пособия и дальнейших действиях.участковый передает дело в суд и говорит о возврате пособия. по всем документам не работал,но в трудовой описка в годе приема на работу,в приказе и труд.договоре правильный. но ип дает другие показания. есть ли срок давности и какие действия предпринять. сумма составляет 53000 рублей

26.05.2016, 18:19

Предполагаю, что ведется расследование по части 2 статьи 159 УК РФ, караемого до 5 лет лишения свободы,так как 53 000 руб. является значительным ущербом (от 2 500-250 000 руб.). Данное преступление относится к категории средней тяжести по которому срок давности составляет 6 лет со дня совершения. Следовательно срок давности в данном случае должен истекать по эпизодам - 07.02.2018 по 19.02.2019.

26.05.2016, 18:28

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034