Сможем ли мы (дочери) унаследовать дом с участком и затем решить вопросы с границей и приватизацией.
Для наследования земли, на данный момент нет оснований, наследуется что то после наследодателя принадлежащее ему на праве собственности. Хотя право на землю должно конечно же следовать судьбе права на строение, тем не менее это нужно устанавливать, скорее всего как юридический факт в порядке особого производства. Кроме того, нужно определить границы земельного участка, а это предмет отдельного иска.
Если дедушка не хочет судиться из-за спорного участка, то он может дать доверенность и внучки смогут от его имени участвовать в процессе судопроизводства и отстаивать его права.
После смерти спор конечно можно будет продолжить, но это всегда сложнее, чем при живом владельце.