Несколько лет сестра моего отца распространяет клевету, что я его неродная дочь.
Уважаемая Ксения!
Во-первых, не нужно думать что Ваши бабушка и дедушка лишили Вас части Вашего наследства - согласно ст. 1142 Гражданского кодекса они такие же наследники первой очереди после смерти Вашего папы, что и Вы сами.
иск о возмещении морального вреда имеет смысл подавать только в том случае если Вы сможете доказать распространение сведений, т.е. либо если бабушка и дедушка сами подтвердят в суде что им тетя это говорила, либо если есть письменные доказательства того, что она утверждала о "незаконности" Вашего рождения (т.е. что Ваш папа на самом деле не являлся Вашим биологическим отцом).
Иск подается в районный суд по месту регистрации тети; нужно доказать: 1) факт распространения сведений; 2) наличие морального вреда - в Вашем случае это медицинские документы о гипертоническом кризе и т.п.
размер компенсаций суд определит исходя из весомости Ваших медицинских доказательств, порядок цифр для Ижевска предсказать не рискну.
Но если серьезно, то не советую Вам все это начинать - лучше спокойно родите ребенка и растите го, избавьте себя от переживаний - нервные клетки, как говорят, не восстанавливаются, а из Вашего вопроса очевидно, что в случае суда Вы будете очень переживать независимо от результата.
Александр