Нефтекамск, 30.11.2017, 21:20

Законность продажи дома наследниками - надежда на судебное наследство

Вопрос №13546527 из г. Уфа
опубликован 30.11.2017, 21:20
Здравствуйте! Начну с начала, у моих ныне покойных бабушки и дедушки было 3 детей, мои отец (самый младший сын), дядя и тётя, их сейчас тоже нет в живых. Дом в котором жили бабушка и дедушка, продала моя двоюродная сестра (дочь моей тёти), не поделив и не известив об этом других наследников. Законно ли это? Возможно ли через суд подать на наследство, если она уже получила деньги за дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

А бабушка и дедушка вашей двоюродной сестре случайно дом не подарили при жизни? Если да, то дом в состав наследственного имущества не должен был входить.. Это первое. Второе - завещания, как я понимаю, от бабушки и дедушки не было в вашу пользу, поэтому вы, внучка, можете наследовать после них (и при отсутствии завещания в пользу иных лиц) только по праву представления, т.е. при условии, что ваш отец умер ещё при жизни бабушки и дедушки, либо хотя бы кого-то их них. Третье - если вы претендуете на наследство, то вы должны были в течении 6 мес. после смерти бабушки и дедушки обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, либо принять наследство "фактически".

Это пока что всё, что можно вам ответить. Для точного ответа вам придётся проконсультироваться очно. Звоните, контакты в анкете.

01.12.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Возможно обращение в суд. Но есть такой возможный минус, как срок давности. Когда умерли бабушка с дедушкой? Наследство когда открылось? И почему в наследство не вступили?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

30.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Бабушка и дедушка умерли лет 15 назад, наследником был отец мои пока не умер, но и он не принял его. Возможно ли подать на наследство если прошло больше полугода?

01.12.2017, 08:54

Добрый день, уважаемая Юлия

Да все теперь только в судебном порядке можно решить, Обратитесь в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства.

Удачи вам и вашим близким!

01.12.2017, 09:45

Наследство принимается не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, существуют ещё 4 способа т.н. "фактического" принятия наследства. Если папа в своё время принял наследство одним из этих 4-х способов, и это удасться доказать - тогда будет гораздо проще, т.к. останется доказать, что вы приняли наследство после папы, а это труда не составит, скорее всего.

И в суд потребуется обращаться с другим исковым заявлением, не о восстановлении срока для принятия наследства, т.к. восстановить срок очень сложно, да и нет необходимости восстанавливать срок, дом уже продан.

01.12.2017, 11:27

Здравствуйте. И снова - мало информации. Если Ваш отец и Вы были зарегистрированы в этом доме на момент смерти бабушки и дедушки и проживали в нем, то нужно обращаться к нотариусу и оформлять документы.

Если не были зарегистрированы, то теперь только обращаться в суд. Информации очень мало, поэтому за верность ответа сложно ручаться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

01.12.2017, 22:38