Ростов-на-Дону, 26.05.2016, 18:48

Как решить проблему долга в банке после утраты работы и передачи его коллекторам?

Вопрос №10653863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.05.2016, 18:48
Есть долг в банке. Платить стало нечем после того, как не стало работы (не могу устроиться с прошлого года). Сейчас банк передает мой долг другой стороне (скорее, коллекторам) и говорит, что не несет ответственности за то, какими методами "другая сторона" с меня долг будет взыскивать. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другая сторона должна действовать в соответствии с законом. Начнут беспредельничать, пишите заявление в полицию.

26.05.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бить то не будут, но вариантов работы коллекторов несколько:

Legal - согласно закону о Потреб. кредите. - культурное общение с вами.

Soft - мягкое и не очень доставание вас, друзей, родственников, коллег

Hard - я промолчу.

Что делать? принять все меры , пока не совсем поздно, что бы соблюсти 401 ст. ГК РФ., а дальше переговоры с банком - реструктуризация, рефинансирование, вхождение в график.

Крайний вариант - уйти в банкротство.

Можно конечно и ждать суда, но это может быть не один год. Нервы дороже

26.05.2016, 18:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

ну что делать готовиться к суду

26.05.2016, 20:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Куда нужно обратиться с заявлением о том, что я хочу, чтобы моё дело рассматривалось в с суде (чтобы банк подал в суд, а не продал долг коллекторам)?

31.05.2016, 14:46

а это уже на усмотрение банка. Пишите в банк претензию, чтобы передавал дело в суд

31.05.2016, 14:48

Все в зависимости от кредитного договора. Если право уступки права требования предусмотрено для банка договором, то обязать его этого не делать достаточно сложно, разве что заинтересовать банк в своей платежеспособности.

31.05.2016, 14:54

Девочки в банке - это Хоум Кредит - говорят, что "в их программе нет такого", а написанную от руки бумагу (заявление) в двух экземплярах (под роспись и печать, что они приняли это) они не принимают к регистрации. Я не могу понять, КУДА в этом банке надо обращаться с подобным заявлением, чтобы доставить до не знаю какого ведомства этого банка такого рода документ.

31.05.2016, 14:54

Проще обратитесь с жалобой в ЦБ РФ

31.05.2016, 14:55

Направляйте заказным письмом с уведомлением с описью вложения на юридический адрес банка, или его филиала, а лучше продублируйте. Дата получения такого письма на уведомлении и будет той, что Вам нужна.

31.05.2016, 14:58

А вот на чье имя отправлять заказное письмо? В банке говорят, что "вот вам "шапка банка, туда и пишите".

31.05.2016, 15:06

Вам правильно говорят. Писать надо по адресу, указанному в реквизитах банка. На имя руководителя. Фамилию его указывать не обязательно, но в интернете вся информация есть, вы можете ее найти и написать.

31.05.2016, 16:05