Как вернуть деньги после продажи долга коллекторам - история с банком и приставами

Вопрос №10288662 из г. Таксимо
опубликован 13.04.2016, 08:30

Банк выйграл дело по кредиту и передал его приставам. Несколько лет мне нечем было платить. После чего банк продает мой долг коллекторам, а пристава начинают удерживать деньги с моей зарплаты и перечислять их банку. Взял справку с банка, что я им ничего не должен и отнёс приставам, на основании этой справки пристав закрыл дело и сегодня даст мне справку о ранее перечисленных средствах в банк. Деньги перечислялись в банк после того как долг был продан коллекторам, Как мне вернуть деньги из банка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, причинённого приставами, необоснованно перечисливших Ваши деньги в банк.

Ст. 16 ГК РФ указывает, что возмещать будет Минфин России:

"Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием".

13.04.2016, 09:17

Через подачу иска в суд

13.04.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней? Может сначала обратиться в банк со справкой и написать заявление? и в каком виде его писать. Дождаться официального ответа, а уж потом в суд?

собрать платежки, посмотреть кому вы переплатили, подать в суд. Ответчиками будут приставы и колелкторы.. думаю в процессе суда все быстро выяснится

13.04.2016, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Может в до судебном порядке можно решить этот вопрос? Написать заявление в банк?

Исковое заявление подавайте на основании ст. 1102 ГК РФ. Это неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

-

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

13.04.2016, 08:33

Это теперь не ваше дело а дело коллекторов и банка. ВЫ свою обязанность исполнили, задолженность погасили. Что подтверждается поставновлением об окончании ИП

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства

13.04.2016, 08:34

Вам необходимо обратиться в суд о взыскании денежных средств, если не получается вернуть в досудебном порядке. Что касается долга коллекторам, если у Вас он превышает 500 т.р, то Вы можете обратиться в Арбитражный суд с иском о признании Вас банкротом

13.04.2016, 08:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья!

В первую очередь нужно отметить, что если Вы узнали о том, что банк продал долг коллекторам (коллекторы или банк известили Вас об этом в письменной форме), только после того, как Вы полностью погасили долг банку (по исполнительному производству), то Вам вовсе следует заявить, что долг Вами погашен надлежащему кредитору (банку), и платить коллекторам данную сумму долга Вы не обязаны, поскольку Ваши обязательства полностью исполнены, а коллекторы вправе требовать денежные средства уже с банка.

Долг уступается по договору цессии (уступка права требования).

Как указано в ст. 382 Гражданского кодекса РФ, если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Поэтому к чему Вам эти проблемы с взысканием денежных средств с банка, а потом выплатой их коллекторам.

Но если же Вы знали о том, что банк уступил Ваш долг коллекторам, но, несмотря на это, погасили долг банку (по исполнительному производству), то тогда придется действительно обращаться в суд с иском к банку о взыскании с него неосновательного обогащения.

13.04.2016, 08:47

Уважаемый Илья г.Таксимо !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если вы НЕ получали ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ) то в этом случае НИ какой передаче долга так называемым коллекторам НЕ было !!!

Кроме того рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

Предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.04.2016г

13.04.2016, 09:08

А Вас банк извещал о том, что свои права требования он передал коллекторам? Вам приходило какое-либо уведомление? Если нет, значит уплаченные средства уплачены надлежащему кредитору в счет погашения долга. Минусуйте эту сумму из оставшегося долга.

Если все-таки хотите вернуть эту сумму, то обращайтесь сначала к банку с претензией о возврате средств. Если откажут или не отреагируют, тогда в суд с иском о возврате неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами, статьи 1102 и 395 ГК РФ

ГК РФ

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

13.04.2016, 09:57

Можно ли решить вопрос в до судебном порядке и как именно?

13.04.2016, 07:04

Договоритесь с банком, чтобы вернули деньги

13.04.2016, 07:07