Псков, 26.05.2016, 19:24

Нужно ли уплачивать пошлину при обращении в мировой суд, по поводу возмещения морального ущерба?

Вопрос №10654164 из г. Псков
опубликован 26.05.2016, 19:24
Нужно ли уплачивать пошлину при обращении в мировой суд, по поводу возмещения морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотря из чего моральный вред вытекает . Если из преступления или ЗОЗПП - не надо платить

УДАЧИ ВАМ

26.05.2016, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да, нужно оплачивать

26.05.2016, 19:25

По искам о защите прав потребителей по общему правилу граждане освобождаются от уплаты пошлины (п. 3. Ст. 17 Закона о защите прав потребителя).

Однако в случае если сумма иска превышает 1 млн. руб., согласно статье 333. 36 НК РФ, госпошлина оплачивается.

Полностью освобождаются от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам:

о взыскании зарплаты (денежного содержания), по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

о взыскании алиментов;

о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

26.05.2016, 19:32

На основании чего я должен платить госпошлину при обращении в мировой суд по возмещению морального ущерба

26.05.2016, 19:29

на основании налогового кодекса, 333.19

26.05.2016, 19:32

Вам уже говорили, все зависит от ваших требований, из чего "производится" моральный ущерб?

Оплата госпошлины регламентируется ст. 333.19 НК РФ, моральный вред - требование неимущественного характера, в целом, подлежит оплате госпошлина.

26.05.2016, 19:32

Размер государственной пошлины, а также льготы устанавливаются Налоговым кодексом.

26.05.2016, 19:33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА"

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

26.05.2016, 19:35