Страхование при оформлении потребительского кредита - опыт и возможные проблемы
При оформлении потребительского кредита (400 000 руб.) в втб 24 сотрудник банка мне радостно объявил, что банк одобрил выдачу кредита, но при условии его страхования (вернее моей жизни и трудоспособности) в размере 80 000 руб., если я откажусь-соответственно банк мне откажет тоже. Деньги были нужны срочно и пришлось подписать договор страхования. Причем в кредитном договоре указана сумма 480 000 руб. (с суммой страховки), на руки я получил 400 000 руб., а проценты берут с суммы 480 000. Страховая компания "втб-страхование", в договоре страхования прописано, что договор может быть расторгнут по желанию одной из сторон, либо по решению суда, но жирным шрифтом ниже написано-в случае расторжения, страховая премия (80 000) возврату не подлежит. Через два дня я в этом же банке написал заявление о расторжении страхового договора с просьбой вернуть страховую премию (80000) на счет банка, с целью пересчитать сумму кредита и внести изменения в график платежей, заявление я зарегистрировал, копия у меня. Еще через три дня я от руки написал еще заявление (более подробное-указал № счета банка на который прошу перевести страховую сумму, написал, что причиной моей подписи этого договора стали вынужденные обстоятельства, что в настоящий момент я не нуждаюсь в услугах страхования, что в случае отказа вынужден буду обратиться в суд и т.д.), сделал копию страхового договора и копию своего паспорта заверенную моей подписью и отправил в адрес ген. директора головного офиса (Москва) и управляющего доп. офисом (Краснодар). Отправил по эл.почте и почтой России с уведомлением и описью вложения. Через две недели я прозвонил на горячую линию страховой компании, где мне сообщили, что ответ на мое заявление (первое, написанное в банке) выслали, я так думаю, что не в мою пользу), и в этот же день позвонили из банка и девушка сообщила, что мне отказали. Полагаю, что письмо по почте им еще не дошло. В случае отказа удовлетворить мою просьбу, есть ли смысл подавать в суд, какая судебная практика по таким делам? Правильны мои первоначальные действия? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый вечер обращайтесь в суд очень большая судебная практика по России по возврату страховых премий, посмотрите на сайте Росправосудие
Благодарю Вас за полезную консультацию!