Томск, 26.05.2016, 19:39

Незаконная задержка выплаты зарплаты и отпускных - что делать?

Вопрос №10654272 из г. Томск
опубликован 26.05.2016, 19:39
Работала в организации официально, трудовой договор подписан, без указания з.п,цифры проставленными были после, сумма указанна 6400, по отчетам 3500 стоит, отработала год, ушла в отпуск с последующим увольнением, трудовую получила уже в конце отпуска, отдавать не хотела директор, по з.п была не выплаченная сумма по неофициальной з.п,неофициальный оклад 20000, и отпускные не были выданы, на все мои вопросы отвечает завтра, позже, жди и т.д ищя каждый раз новые отговорки, что я могу с этим сделать. Одна воспитываю ребенка. На работу устроилась другую, но до з.п еще очень далеко... После ухода в отпуск прошло уже больше месяца, а после даты увольнения месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в суд. Не пропустите срок подачи, три месяца со дня увольнения.

26.05.2016, 19:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Обратитесь в ГИТ и в прокуратуру

26.05.2016, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А то , что з.п неофициальная была,не по документам ,будет рассмотрено мое заявление в трудовой инспекции и вообще возможно ,что работодатель выплатит всю сумму задолженности?

26.05.2016, 19:46

Будет, они обязаны рассмотреть Ваше заявление по существу и принять меры. Советую Вам обратиться в суд, а параллельно подать жалобу в ГИТ - одно другого не исключает

26.05.2016, 19:54

Если Вы сможете в суде доказать неофициальную часть зарплаты, конечно выплатят. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Проведут проверку. У работодателя запросят документы, касающиеся Вашей заработанной платы.

26.05.2016, 19:55

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034