Правомерно ли оставлять без средств существования счет на зарплатной карте сына на пять месяцев?

Арестовали счет на зарплатной карте сына, невозможно снять деньги на питание и оплату квартиры уже 5 месяцев. Правомерно ли оставлять без средств существования?
Лучший ответ

Нет. Это неправомерно.

Спасибо за помощь!

Обратиться к судебным приставам и напишите заявление чтобы у вас снимали не более 50%

Согласно ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника обращается в первую очередь на денежные средства.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 99 № 229-ФЗ с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Размер таких зарплаты и доходов учитываются за вычетом налогов (ч. 1 ст. 99 № 229-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 99 № 229-ФЗ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания не может превышать семидесяти процентов.

В соответствии с ч. 4 ст. 99 229-ФЗ вышеуказанные ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Согласно п.56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 на сумму последнего периодического платежа распространяются вышеуказанные ограничения по удержанию.

Согласно ч. 4 ст. 81 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Согласно ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, если Вашему сыну два раза в месяц выплачивают зарплату, то со второй суммы максимум можно взыскивать не более 50% или не более 70% в зависимости от вида долга согласно вышеуказанным положениям.

Обжаловать постановление об аресте судя по всему поздно, т.к. срок для этого 10 дней. Но можно оформить новую зарплатную карту, и если её также арестуют, то обжаловать в части последнего платежа по зарплате за месяц.

Но Ваш сын также может попробовать принести судебному приставу справку из бухгалтерии по месту работы с подтверждением, что карта зарплатная, и написать заявление о снятии ареста с карты.

Также следует учесть, что в законодательстве есть понимание необходимого уровня существования, что означает соблюдения баланса интересов сторон, не доводя должника до предсмертного существования. На основании ст. 203 ГПК РФ Ваш сын также может обратиться в суд, вынесший решение, по которому с него взыскивают долг, с заявлением отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения, т.е. обратить взыскание на часть какого-либо имущества в счёт долга, снизить процент ежемесячных удержаний с учётом тяжёлого имущественного положения, но это нужно документально подтвердить. Вот для примера апелляционное определение Верховного уда респ. Бурятия от 05.03.2013 г. по делу № 33-931.

Желаю удачи!

Спасибо, что проконсультировали!