Разъясните пожалуйста когда инспектор ДПС имеет право на проверку страхового полиса? Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Сотрудники ГИБДД имеют право останавливать автомобили для проверки у водителей документов, предусмотренных ПДД, включая страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности. Все владельцы автомобилей, как физические лица, так и организации, обязаны иметь осаго.
Так же, согласно п. 2.1.1. ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
1. водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2. регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
3. в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
4. страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Здравствуйте! При остановке на стационарном посту ДПС