Красноярск, 26.05.2016, 20:38

Проблемы с проездом на жд транспорте для ребенка-инвалида и запрос на компенсацию

Вопрос №10654743 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2016, 20:38
1. Есть ли у ребенка-инвалида норма длительности проезда на жд транспорте? У нас квота на операцию в СПБ на высокотехнологическую операцию. ФСС предоставляет талоны только на жд транспорт. Прямого нет. Длительность проезда ок 5 суток! Стоимость на жд дороже чем авио. С Авио ФСС не заключило договоров из за незаинтересованности авиоперевозчиков. Ребенку 1.11 мес. Обратный путь в возрасте 2 ух лет. 2. Операция и поездка на авио состоялась. Могу ли я потребовать компенсацию? ФСС ответило что законодательством не предусмотрено 3. Самое странное... анализы перед операцией мы должны здать за 1 мес, за 10 и за 7 дней. Сроки готовности последних 2-3 дня. После получения результатов врач дает заключение о том что нет противопаказаний к операции. Это еще 1 день. И сесть на поезд который идет 5 суток и попасть вовремя на назначенный день операции невозможно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Консультация - это направление к действию. И Вам его неоднократно указали.

А поиск практики - услуга платная. Поэтому Вам и пришлось искать её самой.

Ваша ошибка в том, что Вы путаете лечение по квоте и санаторно-курортное лечение в рамках набора соцуслуг.

К стати, юриспруденция не знает понятий "сказали". Если Вы сделаете в ФСС письменный запрос, то получите письменный ответ, который и сможете обжаловать.

Анализ за 7 дней Вы сможете сдать и в месте лечения. В любом случае, все медучреждения берут свои анализы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 10:49

---Здравствуйте, никто вам не оплатит авиаперелёт. Всего хорошего.

27.05.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Странно... в нашем суде уже имеются практики таких решений и уже оплачивали и в 2015 и 16 году...и на лечение и на ребиалитации и на санитарно-курортное. По наименьшей стоимости или жд или авио.

27.05.2016, 18:28

Ну так если в вашем суде практика наработана - так действуйте

обращайтесь в суд

27.05.2016, 18:31

Так я и хотела уточнить на вашем сайте законы и постановления для искового. У меня маленький ребенок некогда искать. А эти практики опубликованы в сми. Я от туда перепишу плюс выдержки из законов, которые хочу у вас узнать

27.05.2016, 18:38

У Вас расходы были произведены на лечение по квоте, а такое лечение не входит в набор социальных услугу, предоставляемых инвалидам с оплатой проезда сопровождающему на санаторно-курортное лечение. Полагаю, что нет оснований взыскивать с ФСС расходы на проезд.

27.05.2016, 18:49

Ссылки на законы вы можете взять из решений судов .

Не АВИО, а АВИА.

27.05.2016, 18:50

Спасибо за орфографию. Т9 выключила. Ссылк на законы нет. Хочу у вас уточнить. И что за набор соц услуг?

27.05.2016, 19:04

---Здравствуйте, повторюсь никто и ничего вам не оплатит. как бы вам не хотелось услышать нужный вам ответ. если у вас есть такая практика. вот и берите из неё всё что вам нужно. можете решение суда и мне лично выслать. Хочу ознакомиться с этой практикой. Всего хорошего.

27.05.2016, 20:37

Я уже сама всё нашла. В Консультанте Плюс, в поисковике набирайте "проезд ребенка-инвалида" и увидете решения

28.05.2016, 07:06

Нет ограничений по срокам проезда для инвалидов. ФСС вообще не интересует комфорт инвалида. Они делают закупки по конкурсу/аукциону. Кто меньше цену или лучшие условия предложил -тот и победитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 10:51

ВОТ РЕШЕНИЕ СУДА base.consultant.ru

28.05.2016, 07:23

Лечение по квоте, лечение по омс и лечение санитарно-курортное конечно это разные источники финансирования. Но все проезды оплачивает ФСС? У нас через 2 мес опять с СПБ лечение по омс. Госпитализация только при наличии анализов! А если сдавать непрсредственно в городе где будет лечение, так где нам жить? Куда прикрепляться? И условия госпитализации именно заключение от врачей которые наблюдают с рождения, которые дают заключение по результатам анализов. И я ранее писала "ответил ФСС" а не "сказал". Спасибо за обращение внимания на этот момент. Это важно что бы отвечали письменно. Они мне письменно и ответили.

28.05.2016, 11:33

Здравствуйте. Вы задаете не юридический вопрос. Где жить, к сожалению, необходимо решать самостоятельно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 13:05

В нашем месте лечения анализы сдать нельзя. 7 дней жить неизвестно где, неизвестно где сдавать, а в это время истекет срок анализов который за 10 дней. И выписку должен писать врач который нас не наблюдал с рождения? А анализы кто оплачивать будет? В нашем месте лечения нельзя сдать анализы. Я лежала 2 раза. При мне, отказывали в госпитализации и переносили, при просроченных или отсутствующих анализов. И родители с детьми улетали домой

28.05.2016, 11:44

Извините, вопрос - не юридический. Решайте его с медиками.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 13:07

Непонимаю вас, юристы... "не оплатят" " сдать анализы в другом городе" и т.д.... а можно просто по закону? БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД!

28.05.2016, 11:53

Здравствуйте.

По закону - нет бесплатного проезда у инвалидов.

Есть только 1 раз в год к месту лечения и обратно, в рамках НСУ (набор соцуслуг).

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2016, 13:06