Нижний Новгород, 26.05.2016, 20:52

Обязан ли покупатель компенсировать затраты на пересылку заказа при невозможности его получения?

Вопрос №10654877 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.05.2016, 20:52
Сделал заказ в интернет магазине с наложенным платежем (при заказе был указан адрес, телефон и почта), товар по неким причинам забрать не смог. Обязан ли я теперь компенсировать затраты на пересылку заказа продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 497 ГК РФ покупатель до передачи товара вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

26.05.2016, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

могут взыскать стоимость доставки и судебные расходы

27.05.2016, 08:55

Могут ли на меня подать в суд или наложить какой либо штраф за отказ в возмещении компенсации? Если на почту я не ходил и товар не получал.

26.05.2016, 21:08

Нет, не могут. Всего наилучшего.

26.05.2016, 21:10

Штраф нет, но теоретически в суд подать может, если расходы по пересылке были значительные, поскольку в Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено ограничений по сумме иска. Но как правило такие риски уже внесены в стоимость товара и продавец принимает их на себя.

26.05.2016, 21:19