Как учесть права детей-сирот при расселении аварийного дома?
Я опекун двоих несовершеннолетних, за которыми сохранено право пользования жилым помещением. Один - ребенок инвалид с заболеванием ВИЧ-инфекция, по которому положено дополнительная площадь. Дом, где они зарегистрированы, может быть расселен через год-два. Квартира соцнайм, прописано 9 человек на 21 кв.м., из них 5 несовершеннолетних. Все бывшие члены семьи нанимателя (он умер).
Пытались поставить ребенка-инвалида на учет по улучшению жилищных условий, так как другой формы заявить о потребности в улучшении жилья нет, чтобы эта норма была учтена при расселении. Нас отослали к закону 2013 года, что в 14 лет мы вправе поставить детей на учет для получения жилья. Но по закону временное отсутствие детей не влечет прекращения их прав на существующее жилье. Еще мотивация, что ребенок не является малоимущим. Ребенок имеет статус сирота, нет обоих родителей, и является получателем государственного пособия, то есть находится на полном гособеспечении, т.е. по умолчанию является малоимущим (?). Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и как должны быть учтены права детей-сирот при расселении аварийного дома?
Если ребенок-сирота и является нуждающимся, он получит отдельное жилье. Не торопите события, в 14 лет поставите на учет и в 18 получите квартиру. Право у него есть.