При этом, остальным членам семьи нанимателя, открыто заявляют, что нам жилье предоставляться не будет.
В 4-х комн. Муниципальной квартире, общей пл. 75,1 кв.м., жилая 57 кв.м. прописано 12 человек. В договоре соц. найма: отец (наниматель), мать, брат, сестра, вторая сестра с 4 детьми, я с двумя детьми. Согласно ст.69 ЖК РФ мы все члены семьи нанимателя. Имеем равные права и обязанности. С 2008 года мы все стоим в очереди по улучшению жилищных условий. Согласно президентской программы, сестре с 4-мя детьми, как многодетной маме районный жилищный отдел подбирает соответствующее жильё. При этом, остальным членам семьи нанимателя, открыто заявляют, что нам жилье предоставляться не будет. При предоставлении моей сестре и ее детям жилья, она автоматически выписывается из квартиры и на каждого оставшегося члена семьи нанимателя будет приходиться по 10,73 кв.м. площади жилья, что будет выше учетно-постановочной нормы и нас снимут с очереди на улучшение жилищных условий.
Собственно вопрос и заключается в правомочности подобных действий со стороны Жилищного отдела, на каком основании предоставляется жилье лишь только части зарегистрированным членам семьи нанимателя, лишая при этом остальных членов семьи права на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Очевидно имеет место РАЗНОЕ основание признания лиц, проживающих в указанной квартире нуждающимися в улучшении жилищных условий.