Как получить полное владение долей квартиры в общей собственности без признанных наследников и возвращение выплаченной квартплаты

Вопрос №10655596 из г. Петрозаводск
опубликован 26.05.2016, 22:29
Я в общей долевой собственности квартиры с человеком, который умер 3 года назад и не имеет признанных наследником. Его доля не признана еще выморочным имуществом. Я выплачиваю полность всю квартплату. Через какое время и как я могу претендовать на всю квартиру полностью? И если долю квартиры признают выморочным имуществом, могу ли вернуть половину выплаченной мною квартплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да с чего Вы это взяли, что не будет?!

А в данной ситуации право города на указанную долю возникает в силу закона и принятия

См. ст. 1151 и ч. 1. ст. 1152 ГК РФ

26.05.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет,не сможете вернуть

26.05.2016, 22:30

Здравствуйте! Пользуйтесь долей не менее 15 лет и сможете признать право собственности в судебном порядке в силу приобретательной давности. Администрация города не будет оформлять на себя долю, как выморочное имущество.

26.05.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если об'явится или определится сособственник, то можно будет вернуть половину выплаченной квартплаты?

26.05.2016, 22:36

Да, имеете право взыскать, как неосновательное обогащение.

26.05.2016, 22:39

А КТО заставляет оплачивать ЖКУ полностью. Надо обратиться в УО с требованием начислять плату за ЖКУ исходя из размера доли в праве общей долевой собственности на данную квартиру. И ВСЁ.

См. ЖК РФ

26.05.2016, 22:41

То есть администрация города может 14 лет ждать пока оплачиваю и содержу квартиру, а потом взять и признать право собственности за собой?))

26.05.2016, 22:42

Администрации при этом ждать 14 лет не нужно.

26.05.2016, 22:45

Каким образом тогда лучше поступить, либо не потерять часть квартиры, которая может в итоге перейти в мою собственнсть, либо зря не платить квартплату за "того дядю"?

26.05.2016, 22:51

Вы указанную часть квартиры можете приобрести у муниципалитета. Иначе она никак в вашу собственность не перейдет.

26.05.2016, 22:52