Санкт-Петербург, 26.05.2016, 23:10

Задержка аванса после больничного - нормальная ситуация или нарушение прав работника?

Вопрос №10655666 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2016, 23:10
У меня такая ситуация. Я работаю в детском саду. Май месяц работала до 16 числа, 16 села на больничный с ребёнком. Вписалась 23,а 24 сама села по болезни. А аванс мне не перечислили. Который получаем 25 числа. Объясняют тем, что была на больничном и аванс не положен мне. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

не правильно. аванс дают за будущий месяц, а не за прошлый

26.05.2016, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

То есть мне должны были дать аванс ? Даже если я отработала всего 2 недели в мае.

27.05.2016, 11:44

Здравствуйте! Да

27.05.2016, 11:46

должны , Антонина.

27.05.2016, 11:47

т.к. вы отработали 2 недели в соответствии с ТК зарплата должна выплачиваться минимум 2 раза в месяц — аванс и основная часть, к тому же при расчете аванса необходимо учитывать отработанное сотрудником время. Поэтому табель рабочего времени необходимо делать 2 раза в месяц, за первые полмесяца подается для расчета аванса, в соответствии с отработанным временем, а за вторые — для расчета оставшейся части.

Если организация не выдает аванс, то ее руководителя могу привлечь к административному правонарушению, на основании статьи 5.27 КоАП, а в случае повторного совершения такого же действия может быть дисквалифицирован на определенный период.

27.05.2016, 11:59