Задержка выплаты аванса из-за больничного - имеет ли такое действие бухгалтера правовое обоснование?
Аванс (зарплата за первую половину месяца , исходя из смысла ст. 136 ТК РФ)если вам и должны были выплатить , то исключительно за количество рабочих дней , приходящихся на период с 1 по 3-е, если они были. Пособие назначается в течение 10 календарных дней с момента сдачи документов (листа нетрудоспособности) и выплачивается после этого в ближайшую дату выплаты зарплаты. У вас , судя по всему, 8-го числа. Статья 15, п.1, Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"