Обязан ли работодатель подтвердить получение документов от соискателя до заключения трудового договора?

Вопрос №10655675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2016, 23:11
Разъясните, пожалуйста, ситуацию. При устройстве на работу работодатель предлагает представить все документы (делает копии паспорта, СНИЛИС, ИНН, диплома, трудовую книжку и т.д.) и предлагает получить трудовой договор только через неделю. Никакой расписки о получении документов работодатель не выдает. Каким документом он должен (и должен ли) подтвердить получение от меня документов до заключения трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может по Вашему требованию Вам выдать письменную расписку о принятии документов,закон это не обязывает делать работодателя

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ с 1 января 2017 года часть первая статьи 65 будет дополнена абзацем.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

26.05.2016, 23:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не нужно отдавать оригиналы, достаточно копий.

26.05.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ему необходимы копии этих документов, не в коем случае оригиналы не отдавайте. А трудовой договор должен быть составлен и подписан в первый день Вашей работы.

26.05.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По данному вопросу существует пробел в законодательстве, даже при наличии огромного числа судебных дел - документ отсутствует.

Если Вы боитесь, что работодатель может потерять Ваши документы, делайте заранее нотариально заверенные копии указанных документов.

26.05.2016, 23:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если, допустим, утром требуют копии документов, а трудовой договор на следующий день, как быть в этой ситуации?

Опасаюсь, что имея все копии документов непорядочный работодатель может, например, получить кредит в банке, а я не смогу ничего доказать.

26.05.2016, 23:30

Для получения кредита в банке существуют определенные условия, в том числе подпись клиента.Если Вы самостоятельно не будете подписывать договор в банке, то наличие "якобы Вашей подписи" на документах может опровергнуть почерковедческая экспертиза.

Добавляйте меня в "Избранное".

26.05.2016, 23:34

А если, допустим, утром требуют копии документов, а трудовой договор на следующий день, как быть в этой ситуации?

Так обычно и бывает,ничего незаконного.ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Опасаюсь, что имея все копии документов непорядочный работодатель может, например, получить кредит в банке, а я не смогу ничего доказать.

Не волнуйтесь.Для получения кредита нужна личная явка с паспортом самого заемщика в банк

26.05.2016, 23:34

Марьяна, а приказ о приеме на работу издали? Попросите заверенную копию. С приказом вас должны ознакомить под роспись

26.05.2016, 23:41