Работодатель требует документы 2 года после приема на работу - законно ли это?
2 года назад устроилась на работу, все документы (паспорт, снилс, инн) были предоставлены. Сейчас работодатель снова требует предоставить паспорт, снилс, инн и мою копию трудового договора. Это законно? Для чего ему нужны эти документы? Тем более копия договора у него есть.
Екатерина, это неправомерно. Перечень документов предъявляемых работником при заключении трудового договора указан в ст. 65. ТК РФ Документы, предъявляемые при заключении трудового договора. Удачи.
ЕКАТЕРИНА, ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ВЫШЕУКАЗАННЫЕ есть у работодателя, не нужно предоставлять.
ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, т.е данные документы предоставляются именно при трудоустройстве. Лучше уточнить у работодателя, для чего требуют и причину.
Вы не обязаны ничего предоставлять, все есть при приеме на работу.
Пусть вам письменно даёт разъяснения работодатель для чего необходимы документы. Возможно документы работников были уничтожены, испорчены и т.д.