Пермь, 27.05.2016, 02:54

Срок лишения водительского удостоверения и утеря прав - что делать в такой ситуации?

Вопрос №10655721 из г. Пермь
опубликован 27.05.2016, 02:54
Лешили водительского в мае 2013 года сроком на три года мне щас пдд надо сдавать или нет, и я в/у не сдал так как его я утерял как быть в такой ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок лишения прав будет исчисляться с момента сдачи удостоверения в ГИБДД. Придется сдавать теоретический экзамен.

27.05.2016, 02:56
Оценка автора вопроса:
А если я принесу заявление что потерял ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А если я принесу заявление что потерял в/у три года назад ?

27.05.2016, 03:02

Скорее всего не примут во внимание, так как согласно статье 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

27.05.2016, 03:06

Не пройдет такой фокус.

27.05.2016, 03:06