Липецк, 26.05.2016, 23:19

Через сколько времени можно въехать в Россию после закрытия ВУ и выезда в Украину?

Вопрос №10655831 из г. Липецк
опубликован 26.05.2016, 23:19
Вопрос следующий. Я житель Донецка. Получил год назад Временное Убежище в России. Сейчас подходил срок его окончания. Я решил его не продлевать. Забрал в миграционной службе свой украинский паспорт. На выезд т.к. я закрыл ВУ мне дали 10 дней. И собираюсь на днях ехать домой в Донецк (Украина). Но у меня через пару недель будут снова важные дела в России. Я спросил в миграционной службе девушку которая выдавала мне украинский паспорт (обратно). Через сколько я смогу снова вьезжать в РФ. В обычном режиме. По миграционной карте на 90 дней. Она меня ошарашила. Я смогу снова вьехать в РФ только через 180 дней. Неужели это правда? Если я закрыл ВУ и выехал. Следующий вьезд в РФ в обычном режиме только через 180 дней? Вопрос после закрытия ВУ и выезда в Донецк, через сколько я смогу просто вьехать в РФ по миграционке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий,

Вы совершенно правы - в Вашей ситуации вьехать сможете в любое время на 90 дней согласно фз о порядке выезда и вьезда в рф. Правила для стран с безвизовым режимом 90-180, но для граждан, проживающих на донбассе сделано исключение.

27.05.2016, 00:32

Правильно вам ответили. В данном случае действует общее правило. 90-180.

26.05.2016, 23:20

Пребывание по миграционной карте - через 180 суток. Но Вы въезжайте по визе и сможете пребывать в РФ необходимое время.

Ст.5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

26.05.2016, 23:45

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

"Форма" миграционной карты, "порядок" ее использования и порядок финансирования мероприятий по обеспечению миграционными картами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции").

31 июля 2015 года Федеральной миграционной службой было принято решение о продлении срока временного пребывания гражданам Украины, находящихся на территории Российской Федерации, но только для жителей Донецкой и Луганской областей..

В настоящее время в отношении жителей Донбасса и Луганской области ничего не изменилось,поэтому можете въехать в любое время на 90 суток.

Подобная информация размещена на официальном сайте ФМС

27.05.2016, 01:15

Но для жителей Юго Востока насколько я знаю сделаны префенерции на период военного конфликта. И по большей части закон 90 дней в 180 дней на них не действует. Отменен.

Я как раз житель Донецка. Это указано во всех документах.

На сайте ФМС России ясно сказано, что исключение сделано для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины (г. Донецк, Донецкая обл., г. Луганск, Луганская обл.).

Или я что-то путаю?

26.05.2016, 23:48

Вы путаете желаемое с действительным. В ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" не содержится исключений для жителей ДНР иЛНР.

На сайте ФМС говорится о продлении срока пребывания в РФ жителям Донбаса по миграционной карте.

27.05.2016, 01:16