Вопросы о доле вины и разделении компенсации после пожара в сарайках двора

Вопрос №10656284 из г. Вологда
опубликован 27.05.2016, 01:56
Вопрос собственно вот в чем: в прошлом году у нас во дворе сгорели бесхозные сарайки, от пожара пострадало пластиковое окно в соседнем доме. Нашли виноватых, а именно моего сына и 2-их его одноклассников. Своего ребенка я допросить не разрешила,, а те два мальчика начали валить вину друг на друга. Вообщем то вина детей собственно и не доказана однозначно. Мировой суд вынес решение о возмещении ущерба. Как судья выносила решение со странной процентовкой и как определила степень вины каждого из детей., если суммы у одной мамы 7600 рублей, у второго папы 5150 рублей и у меня 12.889 рублей. Решение я не получала на руки и не видела его вообще. О долге узнала от судебных приставов. На суде не была, т.к не суем было оставить маленького ребенка. Могу ли я съездить в суд взять решение и оспорить данное решени, т.к я не согласна в принципе с суммой долга и с таким разбросом в суммах.? Мы многодетная, малоимущая семья (есть удостовеение) для меня такая сумма значительная. Справедливости ради считаю,, что сумма ущерба должна быть солидарно разделенная на всех поровну. Почему судья могла вынести именно такое решение? Чем руководствуются и как делят сумму иска кому то больше, кому то меньше? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно нужно получить решение суда, проследите, чтобы вы расписались в деле и поставили дату получения решения суда. Если оно заочное (вряд ли, так как другие ответчики присутствовали), то можно в течение 7 дней написать заявление об отмене заочного решения. Из вашего вопроса я не поняла, получали ли вы повестки, расписывались ли в их получении? Если да, то вряд ли признают причины пропуска срока на обжалование уважительными.

27.05.2016, 09:43

Если Вас в суд вызывали повестками, значит уведомили надлежащим образом. Решение вступило в силу и срок подачи апелляционной жалобы прошел.

Если же Вас надлежаще не уведомили о судебном рассмотрении дела, то можете подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока подачи.

Чем руководствовалась судья - читайте мотивированное решение суда.

27.05.2016, 01:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Ведь насколько мне известно обжаловать можно в течении какого то времени именно со дея получения решения суда.На суд я не явилась,но двое других родителей сказали судье,сто я с грудным ребенком и подойти не смогу.Решение то я не видела.

27.05.2016, 02:06

В течение месяца. Приставы уже возбудили исполнительное производство - значит решение вступило в силу и месяц прошел.

Почему Вы его не видели - откуда я могу знать? Может Вам по почте пришло, а Вы его не получили...

Попробуйте обжаловать с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

27.05.2016, 02:06

Так я не получала самого решения!Как мне востановить Сроки для подачи обжалования?

27.05.2016, 02:08

Съездите в суд, Вам выдадут решение. Возьмите дело на ознакомление, там оно тоже будет. И протоколы судебных заседаний будут в нем. Отфоткайте всё, потом напишите апелляцию.

Елена, срок подачи апелляции месяц с момента вынесения мотивированного решения. Но он уже прошел.

Пишите апелляционную жалобу и в ней укажите ходатайство о восстановлении срока подачи.

27.05.2016, 02:10

Суд по моему был виконце апреля 2016 года...

27.05.2016, 02:23

Написать реально. А восстановят или нет зависит от множества обстоятельств.

27.05.2016, 02:28

Елена, не пишите уточняющие вопросы в "благодарности". Ответить на "благодарность" юрист Вам не может. "Благодарности" только для того, чтобы устно поблагодарить юриста. Хотя такую "благодарность" тоже знаете ли в магазине не принимают

Когда был суд и вынесли решение - посмотрите на сайте суда.

Я сомневаюсь, что в конце апреля. Скорее всего раньше, раз прошел месяц и приставы возбудили исполнительное производство.

Как написать о восстановлении сроков - просто укажите в апелляционной жалобе "Прошу суд восстановить срок подачи апелляционной жалобы." И укажите причины, по которым Вы не имели возможность подать апелляцию ранее.

Если Ваши доводы покажутся судье уважительными, то срок подачи восстановят.

27.05.2016, 02:28

Елена, начните в любом случае с получения решения. Может оно вообще заочное, в таком случае заявление об отмене заочного решения подается в течение семи дней с момента его получения. Либо можно будет подать апелляционную жалобу, одновременно с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

Судя по изложенным Вами обстоятельствам, решение суда достаточно спорно. Советую использовать право на обжалование.

27.05.2016, 08:22