Как решить проблему с долгом по кредитной карте после блокировки и продажи коллекторами

Привет! Брала в 2012 году кредит 33 тыс по карте. Платила пока не ушла в декрет. Нечем стало платить, но когда появились средства хотела возобновит платежи, карту заблокировали, долг продали коллекторами, на бежали большие штрафы. Основной долг осталось выплатить 30 тыс, а они требуют 86 тыс. Я им сказала, что буду платить через суд, они сказали, что в суд подавать не будут, но пришлют вышибал и я как маленькая все отдам. ЧТо мне делать? ЯСейчас сижу дома по уходу за ребёнком.
Лучший ответ

Запишите угрозы на диктофон и обратитесь с заявлением в полицию. Платить такую сумму не стоит, кредитор в пределах срока давности все равно обратится в суд. В суде попросите снизить штрафы (ст. 333 ГК)

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А Вы им сообщите, что Вы подали заявление в прокуратуру. И ничего не бойтесь и не общайтесь больше. Это стандартные методы запугивания. Всех так пугают, рассчитывая на юридическую неграмотность.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Срок исковой давности уже прошел можете вообще ничего не платить а с ними не разговаривать.

Спасибо за помощь!

Добрый день.

Обращаться в суд - это право кредитора, а не обязанность. Он может проводить работу по взысканию долга любым законным способом - путем переговоров.

А домой можете никого не пускать. Если кто и приедет - сразу звоните в полицию и вызывайте наряд под предлогом, что вам угрожают и вымогают деньги

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Все долги взыскиваются только по решению суда. А Вы пока напишите заявление в полицию об угрозе жизни или причинения вреда здоровью.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подавать или нет в суд - это право кредитора или его правопреемника. В суде вам могут списать только штрафы и пени , а проценты за пользование средствами, помимо основного долга всё равно придется платить. Коллекторы могут действовать только законными методами, иначе - заявление в полицию.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!