Саки, 27.05.2016, 09:14

Возможно нанимателю многоквартирного дома при принятии решения на общем собрании дома стать председателем дома?

Вопрос №10657617 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2016, 09:14
Возможно нанимателю многоквартирного дома при принятии решения на общем собрании дома стать председателем дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете уточнить какая доверенность нужна и какой собственник мне может ее дать согласно какого закона?

27.05.2016, 10:18

Нужна нотариально заверенная доверенность, ее может выдать любой собственник дома.

27.05.2016, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Возможно

27.05.2016, 09:16

Здравствуйте!

Прямого запрета в ст. 161.1 ЖК нет. Но, однако, т.к. и совет и председатель выбираются на общем собрании собственников, могут возникнуть затруднения. Лучше посмотреть практику по вашему региону, можно уточнить в жилищной инспекции. А может собственник, выдаст Вам доверенность на участие в собрании и представление его интересов.

27.05.2016, 09:19

Наш регион Крым и для нас эти законы новшество с которыми мы только столкнулись , поэтому у нас нет практики, в нашем доме все собственники не имея представления ни в правах Жилищного законодательства ни в управлении домом не смогут должным образом вести контроль за работой у.к. , а я как наниматель имею не большое представление

27.05.2016, 09:41

Здравствуйте. Вы можете участвовать в общем собрании МКД только на основании доверенности, выданной собственником.

27.05.2016, 09:53

Вы можете уточнить какая доверенность нужна и какой собственник мне может ее дать согласно какого закона?

27.05.2016, 10:18

Нужна нотариально заверенная доверенность, ее может выдать любой собственник дома.

27.05.2016, 10:19