Необходимость истребования протокола общего собрания многоквартирного дома для ознакомления - права собственников и возможные препятствия
Истребование протокола общего собрания многоквартирного дома. Собственники помещений многоквартирного дома в Москве провели общее собрание собственников квартир приняли решение о передаче части общедомового имущества во временное пользование одному из собственников квартиры в этом доме. Собственники, не принявшие участие в собрании хотят ознакомиться с оригиналами документов собрания (уведомления о собрании, протокол, решения, уведомления о решениях). Какой орган уполномочен истребовать указанный протокол и документы для ознгкомления в условиях, когда при доме нет Совета Дома, а определенный собранием собственник не предоставляет документы под предлогом того, что они переданы в инстанцию для решения вопроса о переводе его собственности в нежилой фонд.
копию всех документов по дому, как-то протоколы собраний акты, по требованию собственников жилья обязаны предоставить и нет никаких законных отговорок по непредоставлению, в таких случаях обращайтесь письменно с жалобой к прокурору, так как в таких случаях имеются признаки незаконности действий заинтересованных лиц.
Все документы, связанные с общим собранием, хранятся в месте, которое согласовало общее собрание. Если у Вас есть УК или ТСЖ, обращайтесь к ним. В силу ст. 46 ЖК РФ копия протокола должна быть вывешена в доступном месте не позднее 10-ти дней с даты принятия решения. Если Вам откажут в выдаче копии протокола, помимо прокуратуры, Вы можете обратиться в Администрацию района и жилинспекцию