Каргат, 13.07.2010, 10:50

Как решить проблему соседских окон, которые выходят в вашу ограду?

Вопрос №1065768 из г. Каргат
опубликован 13.07.2010, 10:50
У меня такая проблема. Весной купили частный дом, и землю все в собственности. Мы молодая семья. Когда покупали не предали этому значения потому что никогда с таким не сталкивались. Три окна у соседского дама выходят к нам в ограду. На днях возвращаюсь домой с работы а у нас полная ограда незнакомых мне людей. Когда я спрасила что происходит, соседка мне ответила я собираюсь благоустраивать свой дом, а это замерщики. Я сделала замечание почему они потоптали цветы мои. И почему без предупреждения. На что она сказала что метр от дома ее. Я пошла в кадастровый что бы нам показали границу. Оказалось что ее дом (соседей) стоит на данной границе. И какое либо ограждение я не могу сделать т.к. граница по сути проходит под ее домом. Да еще и окна. Как же быть неужели мне придется терпеть то что она постоянно может находится у меня в ограде. Уважаемые юристы подскажите как быть? Может есть какой-то нормативный документ урегулирующей такие вопросы? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаема Алёна!

Необходимо знать статус зем. участка.

Если СНТ - один тех. регламент правила использования зем. участка если иное, то иные правила.

Так или иначе, необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении права пользоваться участком путём сноса дома соседей.

Основания - домовладение не может устанавливаться по границе земельного участка, чем нарушает Ваши права пользоваться землёй.

Во время суд. следствия необходимо просить суд назначить суд. - стрительную экспертизу, поставить правильные вопросы.

Подготовить список эксп. учреждений где будете просить провести экспертизу, провести предварительные встречи со специалистами, дабы понять, что экспертиза подтвердит Ваши доводы.

С уважением, Коваль С.В.

13.07.2010, 11:09

Здравствуйте Алёна.

Плохо что Вы сами не посмотрели все землеустроительные документы, понадеялись на авось и не пригласили юриста. Теперь необходимо всё это смотреть и изучать. Такое бывает, что дома ранее строились прямо на смежных с соседом участках - границах. Такое могло быть по разным причинам, в том числе и по устной договорённости, с соседом.

Если с землеустроительными документами у вашей соседки всё соответствует тому что она говорит, то изменить межевые границы будет проблематично. Если же соседка заявляет то, что не соответствует землеустроительным документам, тогда вашу проблему можно решить в судебном порядке.

13.07.2010, 11:12

Уважаемая Алёна!

Пользоваться Вашим участком возможно с Вашего согласия.

Попробуйте провести переговоры.

С уважением, Коваль С.В.

13.07.2010, 11:29

Не плохо бы переговорить с продавцом данного дома, участка и спросить у него, как и почему такое получилось. Возможно он больше даст информации, возможно он ранее судился с этим нарушением и дом был построен с нарушением ранее действовавших СНиПов.

13.07.2010, 11:43

Получается что соседи теперь могут в любое время находиться у меня в ограде?

13.07.2010, 11:18