Воронеж, 27.05.2016, 10:57

Необходимо подать исковое заявление о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по ошибке нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию, а также восстановить сроки приняти

Вопрос №10658420 из г. Воронеж
опубликован 27.05.2016, 10:57
Квартира принадлежала на праве общей долевой собственности. Собственниками выступали три человека. Мать А, сын Б, внук В. Б в свою очередь является отцом В. В 2006 году мать А пишет завещание, по которому 1/3 доли права собственности на квартиру после ее смерти переходит сыну Б. В 2014 году мать А умирает, завещание утеряно. В октябре 2014 наследство оформляется по закону, наследниками выступают сын и дочь Г, о которой в завещании нет ни слова. Завещание и свидетельство о праве на наследство оформлялось одним нотариусом. Вскоре Б находит завещание, идет к нотариусу. Нотариус ставит отметку о том что оно действительно, не изменено и зарегистрировано в реестре и заверяет его печатью. В марте 2015 года Б умирает. Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования о признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, вследствие ошибки нотариуса и об установлении факта принятия наследства умершим по завещанию? Так же нужно восстановить сроки принятия наследства и признать право собственности в порядке наследования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт принятия устанавливать не нужно, и срок тоже. Он же вступил в наследство своевременно.

Иск будет о признании недействительным свидетельства о принятии наследства дочерью и признании права собственности в порядке наследования. Это все в одном заявлении указывается.

27.05.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Признать право собственности в порядке наследования должен внук, т.е. сын умершего, который получил наследство по закону, а должен был по завещанию.

да можете в одном иске просить, в т.ч. просить восстановить срок для принятия наследства, признавать право собственности вам не нужно т.к. свид о праве собственности вам выдадут по решению суда.

27.05.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Квартира должно полностью находится в праве собственности у внука В. Но из за ошибки нотариуса в данный момент в праве собственности участвует и дочь Г.

27.05.2016, 12:21

Вот именно поэтому и надо обращаться в суд

27.05.2016, 12:52

Получается все требования можно в один иск включить?

27.05.2016, 13:50

да, вы можете все изложить в одном иске

27.05.2016, 13:53

Ответчиком будет выступать нотариус или сестра Г.?

31.05.2016, 11:30

Здравствуйте, ответчик - сестра, нотариус - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

31.05.2016, 11:31

сестра, т.к. она претендовала на наследство

31.05.2016, 11:36