Возможно ли управлять буксируемым ТС без водительского удостоверения? Изучаем правовые аспекты и возможные штрафы
Добрый день.
Ни в коем случае, так как в данном случае, находящееся лицо в буксируемом ТС будет считаться водителем.
В соответствии с. ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, нельзя.
Ст. 12.8 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Ст. 12.7 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего. - Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
можно привести еще массу ссылок из ПДД, но суть останется той же. Буксировка это управление ТС, которое запрещено в состоянии опьянения либо водителем, лишенным прав.