Права наследования в случае смерти отца
Не моглы бы вы разьяснить мои права.
Ситуация такая:
Умер отец, с которым я не жил. У него есть жена, мне она мачеха жили вместе около 9-10 лет.
У него есть двухкомнатная квартира в Москве. Завещания небыло. Квартира приватизированна.
Его жена прописана в этой квартире. Я вней не прописан.
Я его единственный сын. Больше детей у него небыло.
Подскажите пожалуйста на что я могу претендовать. И как надо поступать в таких случаях?
Очень буду благодарен за исчерпывающий ответ.
Лучший ответ
Независимо от того, что вы с ним не жили у вас ранвые права на получение наследства с другими наследниками 1 очереди при отстуствии завещания. Подайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего посмотрите адрес у меня на сайте) в тчение 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследники 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву пресдтавления. Если есть только жена и вы - наследство на двоих. Главное, чтобы квартира приватизирована на него была.