Супруги подают совместное заявление в суд о разделе имущества в результате наложенного ареста из-за долгов по кредитам

30.03.2016 г. наложен арест на имущество (за долги по кредитам одного из супругов). При подаче иска в суд с требованием что бы кредитор в судебном порядке поровел раздел общего имущества супругов) возможно ли в одном заявлении указать сразу от двух истцов (иск от обоих супругов в одном заявлении).

Лучший ответ

Прежде, чем накладывать арест на общее совместное имущество супругов, судебный пристав был ОБЯЗАН определить долю супруга-должника в праве общей совместной собственности в судебном порядке и только потом производить арест.

В суд может обратиться один из супругов с требованием об освобождении от ареста 1/2 доли в праве общей совместной собственности.

Вы не можете требовать от кредитора свои вышеуказанные требования, так как обращение в суд - это право кредитора, а не обязанность, обязать его (обратиться в суд с требованием и т.д. по тексту) не может даже суд. Если вы считаете, что нарушено ваше право, вы и подаете заявление в суд для защиты своего нарушенного права.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Да, можно, если предмет совпадает

Мне не понравился Ваш ответ.!

Добрый день. К юристу очно в Вашем городе обратитесь для формирования правовой позиции по иску. Бесплатно такими вещами никто не занимается

Возможно указать сразу двух истцов в одном заявлении.

ВЫ ОТВЕТИЛИ "Да, можно, если предмет совпадает", ТАК ОН СОВПАДАЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧЕ

Да. совпадает. потому что имущество общее.