Хабаровск, 29.05.2016, 08:29

Можно ли выиграть суд с МФО.

Вопрос №10659460 из г. Кемерово
опубликован 29.05.2016, 08:29
Можно ли выйграт суд с мфо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, ответ Антюхина А.В. неверный. Выигрывать там не в чем. Все условия прописываются в договоре. И Вы его подписывали. Ссылка на ст. 333 ГК РФ - ничем Вам не поможет. Поскольку она может лишь снизить размер неустойки. Но у МФО - сами проценты драконовские, а не неустойка. Поэтому и шансов нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 09:04
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении Вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

30.05.2016, 04:11

Евграфова Елена Алексеевна, а сами проценты снизить реално?

29.05.2016, 09:16

Вероника, проценты суд не снизит, как коллега Евграфова Вам ответила, то неустойку и штрафы Вам снизят, если попросите.

29.05.2016, 09:18

Добрый день.

Шансы всегда есть. Часто можно найти в самом договоре нарушения прав потребителя и получить какую-то компенсацию. Часто неустойка превышает предельно допустимый размер. Поэтому, для того что ответить на Ваш вопрос, нужно знать условия договора займа, без них говорить о чем-то бессмысленно.

29.05.2016, 09:19

К сожалению, нет. Поскольку они - договорные. То есть, установленные договором. Только если есть штрафы и неустойки. Их по Вашему требованию снизить можно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 09:31

Благодарю. А ст. 10 Гражданского кодекса Злоупотребление правом ею аппелироват нелзя? То что специално затягивали обращением в суд чтоб набежала болшая сумма долга

29.05.2016, 09:57

Вероника, здесь нет злоупотребления правом. Это право МФО , когда и как им обращаться в суд.

29.05.2016, 09:58

Нет, эту статью нельзя применить в данных правоотношениях ,

поскольку в ч. 1. говорится, что :

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если вы будете ссылаться на эту статью, то вам необходимо доказать, что действовало МФО исключительно с намерением причинить вам вред.

Это заведомо не так, поскольку действуют они в целях наибольшей своей финансовой выгоды.

29.05.2016, 10:02

Получается можно толко написат на рассрочку после суда. на года полтора. (((

29.05.2016, 10:22

Да, только на рассрочку. Суд решит на какое время Вам ее дать.

29.05.2016, 10:26

Здравствуйте. Все правильно, после вынесения решения суда, можете обратиться в суд о рассрочке, отсрочке решения суда.

29.05.2016, 10:27

Вы можете писать заявление о рассрочке выплаты долга в суд до вступления решения в законную силу, либо приставам, если решение вступило в законную силу. При этом необходимо приложить документы, подтверждающие вашу неплатежеспособность : справку из центра занятости, иные обстоятельства.

Однако окончательное решение в этом вопросе остается за судьей : он может предоставить срок меньше заявленного вами, а может отказать , если сочтет, что причины для этого не уважительные, или документы не достаточно обосновывают ваше заявление.

29.05.2016, 10:28

А если з/п не болшая и + квартиру снимаю.. ето не поможет

29.05.2016, 10:41

Здравствуйте. В том числе, это -тоже доказательства. Материальное положение стороны суд рассматривает в первую очередь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 10:43

поможет, кстати о процентах советую почитать пленум вс рф от 26 марта 2016 года об обязательствах. там есть пункт относительно искусственного завышения процентов за счет длительного не обращения в суд.

29.05.2016, 10:44

Болшое спасибо вам за помощ

29.05.2016, 10:46

Всего Вам доброго, Вероника.

29.05.2016, 10:47

И Вам - всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

29.05.2016, 10:48