Как застрахованное лицо может выбрать порядок расчета трудовой пенсии согласно Федеральному закону №173-ФЗ?

Вопрос №1065959 из г. Рязань
опубликован 15.07.2010, 15:10
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона №173-ФЗ Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи. Мне рассчитали пенсию в соответствии с пунктом 3 согласно которого Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2 (мой коэффициент 8,5). А в соответствии с пунктом 4 Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле: РП = ЗР x СК По выбору какого застрахованного лица расчетный размер трудовой пенсии может определятся в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи? Распространяется этот порядок на меня (работаю начальником службы коммерческой организации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы получить более подробное разъяснение. В чем разница определения расчетного размера пенсии по этим двум вариантам? При оформлении пенсии я трижды задавала этот вопрос трем разным сотрудникам пенсионного фонда.

Их ответы(я показывала им выдержку из Закона):

1. Откуда вы это взяли? У нас для всех коэффициент 1,2;

2. Ответ начальника отдела по начислению пенсий - Вам ответили мои сотрудники что коэффициент 1,2 я это тоже подтверждаю. Меня же в поликлинике не спрашивают как меня лечить.

3. Пункт 4 относиться к летчикам-испытателям и ссылались на статьи 27 и 28 настоящего закона.

17.07.2010, 09:33

Разница заключается в том, что при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п.3 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" этот размер определяется по стажевому коэффициенту, при расчете по п.4 - от заработка, полученного за любые 60 мес. или за 2000-2001 г.г., а п.6 относится к лицам, которым на 31 декабря 2001 г. уже установлена пенсия.

Обратитесь в фирму, которая специализируется на пенсиях, там Вам посчитают по разным вариантам и Вы выберете тот, по которому пенсия больше получается. П.4 не относится к летчикам-испытателям, а ко всем лицам, которым на 31 декабря 2001 г. установлена пенсия.

18.07.2010, 17:49

Уважаемый Захарян И Н, по Вашему выбору производится оценка пенсионных прав. Распространяется на Вас этот порядок, если у Вас имеются для расчета расчетного размера трудовой пенсии заработок за любые 60 мес. работы подряд, либо берется заработок за 2000-2001 г.г. Обратитесь в ПФ с заявлением.

16.07.2010, 09:00

Хотелось бы получить более подробное разъяснение. В чем разница определения расчетного размера пенсии по этим двум вариантам? При оформлении пенсии я трижды задавала этот вопрос трем разным сотрудникам пенсионного фонда.

Их ответы(я показывала им выдержку из Закона):

1. Откуда вы это взяли? У нас для всех коэффициент 1,2;

2. Ответ начальника отдела по начислению пенсий - Вам ответили мои сотрудники что коэффициент 1,2 я это тоже подтверждаю. Меня же в поликлинике не спрашивают как меня лечить.

3. Пункт 4 относиться к летчикам-испытателям и ссылались на статьи 27 и 28 настоящего закона.

17.07.2010, 09:33

Разница заключается в том, что при определении расчетного размера трудовой пенсии в соответствии с п.3 ст.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" этот размер определяется по стажевому коэффициенту, при расчете по п.4 - от заработка, полученного за любые 60 мес. или за 2000-2001 г.г., а п.6 относится к лицам, которым на 31 декабря 2001 г. уже установлена пенсия.

Обратитесь в фирму, которая специализируется на пенсиях, там Вам посчитают по разным вариантам и Вы выберете тот, по которому пенсия больше получается. П.4 не относится к летчикам-испытателям, а ко всем лицам, которым на 31 декабря 2001 г. установлена пенсия.

18.07.2010, 17:49

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034