Возможно ли уволиться с работы находясь в отпуске и не дожидаясь его окончания - правовые ограничения

Вопрос №10659895 из г. Благовещенск
опубликован 27.05.2016, 13:53
Я нахожусь в очередном отпуске с 20.05 по 19.06. Мне предоставилась возможность устроиться на работу в другую организацию. Могу ли я уволиться с работы, в связи с выходом на пенсию, если я нахожусь в очередном отпуске? Т.е. не дожидаясь окончания очередного отпуска. В кадрах сказали, что я не имею права увольняться в отпуске. В каком документе это прописано? Спасибо. Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

27.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Увольнение во время отпуска не предусмотрено.Договаривайтесь с работодателем об отзыве Вас из отпуска,а затем можете уволиться.

27.05.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

Здравствуйте. Это все прописано в ТК. Выходите после отпуска на работу и увольняйтесь либо по собственному желанию, тогда придется работать еще 14 дней, либо по соглашению сторон

27.05.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А статья 80 главы 13 для кого тогда?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

27.05.2016, 15:10

Трудовой кодекс не устанавливает ограничений на увольнение во время отпуска по инициативе работника. Пишите заявление а увольнение в связи с выходом на пенсию. Работодатель обязан уволить Вас в указанную дату. Если Отпуск был взят авансом, то придется возвратить часть отпускных.

27.05.2016, 15:42

Надежда Валентиновна! Огромное спасибо за ответ!

Заявление я писала, на что отдел кадров мне дал отказ (по телефону), мотивируя тем, что не надо было уходить в отпуск, а сразу увольняться. Подскажите куда обратиться мне за помощью? Моя основная работа находится в 12 часах езды от организации в которой я работаю. Спасибо

27.05.2016, 17:12

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

27.05.2016, 18:08