Как сохранить брак, когда муж инициирует развод, но я против его решения?

Вопрос №10660126 из г. Владимир
опубликован 27.05.2016, 14:20

У меня вопрос по поводу развода. Муж подал в суд на развод, но я против. Дети уже взрослые. Нас разведут все равно, хотя я возражаю?..

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 22 СК РФ сужд даст Вам срок на примирение. Но потом все равно разведут.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 14:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, суд вправе предоставить три месяца не примирение. Если истец будет настаивать, то суд расторгнет брак.

27.05.2016, 14:22

Да, разведут.

27.05.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Брак расторгнут, но если Вы возражаете и будете настаивать на сохранении семьи, то по закону могут дать срок на примирение до трех месяцев.

27.05.2016, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да, разведут, но вначале дадут срок для примирения.

Удачи Вам.

27.05.2016, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но вот есть такой момент. Он уже подавал на развод, и мы сним примирились тогда. Разве он может подать снова такой же иск?

27.05.2016, 14:27

Добрый день. Может

27.05.2016, 14:27

Здравствуйте. Это не является тем же самым иском, ведь прошло время, и появились новые основания.

Удачи Вам.

27.05.2016, 14:28

Да хоть сколько раз может подавать на развод. Законом это никак не запрещено.

27.05.2016, 14:28

в течение года обращаться в суд по тем же основаниям муж не вправе .если год прошел или изменились основания для развода то может

27.05.2016, 14:29

Да, может. Только основания иска надо будет указать иные. Например, в первом случае - не сошлись характером. В новом иск - иная причина.

27.05.2016, 14:29

Может, основания иные в данном случае

27.05.2016, 14:29

Да. может подать, Ираида.

27.05.2016, 14:30

Здравствуйте. Вы думаете, что суд должен применить ст.221 ГПК РФ? Нет Вы не правы.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 14:30

да, он вправе подать иск. это будет уже новое дело. и суд уже смотря на прошлое решение, может и не дать срок для примирения

27.05.2016, 14:33

Но у нас есть две квартиры, машина. Все куплено в браке, хотя муж на себя зарегистрировал. Могу я встречный иск подать о разделе имущества?

27.05.2016, 14:35

Безусловно можете, 1/2 совместно нажитого имущества является вашей собственностью.

27.05.2016, 14:37

вы можете в этом же суде заявить свое право на раздел имущества, нажитое в браке. все поделится поровну

27.05.2016, 14:37

раздел имущества отдельный иск и его рассматривает суд исходя из суммы иска мировой не более 50 тысяч. вы можете и без суда заключить соглашение о разделе имущества.

27.05.2016, 14:37

Можете, конечно. У мужа только титульное право на недвижимость. Выделяйте свою долю в совместно нажитом имуществе супругов.

27.05.2016, 14:37

Здравствуйте! Конечно, можете

27.05.2016, 14:37

Здравствуйте! вы можете заявить встречный иск

27.05.2016, 14:37

Конечно, имеете полное право

27.05.2016, 14:37

Вы вправе поделить все пополам (то, что приобретено в браке).

27.05.2016, 14:38

Здравствуйте. Да, можете подать. В соответствии со ст.138 ГПК РФ встречный иск принимается, если есть тесная связь между ним и первоначальным. Тут она есть.

Удачи ВАМ..

27.05.2016, 14:38

Здравствуйте. Да, можете. Но вряд ли суд захочет его принять как встречный. Судя по всему, там с имуществом долго разбираться надо.

Удачи Вам.

27.05.2016, 14:39

Спасибо за консультацию. Но вот есть такой момент. Муж когда в прошлом году подавал на развод, то я тоже подала встречный иск о разделе имущества. А потом мы оба отказались от исков. Мне юрист сказал, что больше я не могу подать на раздел. Это правда?

27.05.2016, 14:45

можете но тоже через год после прекращения дела

27.05.2016, 14:47

нет, это не правда. вы имеете права подать иск, с вновь открывшимися обстоятельствами (новый развод)

27.05.2016, 14:47

Можете, Ираида.

27.05.2016, 14:48

Здравствуйте. Нет, это не совсем так. Но в таком случае свой иск Вам лучше лучше подать именно отдельно после развода. Тогда Ваши отношения будут изменены.

Удачи Вам.

27.05.2016, 14:48

Это не совсем так. В этом случае Вам свой иск надо подать отдельно, после расторжения брака. У Вас уже будут условия другие. Вы перестанете быть супругами. А это уже другие обстоятельства.

27.05.2016, 14:49

Здравствуйте. Да, все равно можете подать, но лучше уже не встречный, а после развода.

Удачи ВАМ.

27.05.2016, 14:49

Почемуу не можете? Если Ваши предыдущие договоренности он нарушил, то можете и подать. Все зависит от того, как Вы суду обоснуете изменение оснований

27.05.2016, 14:50

ЭТО НЕ правда. На раздел подать можете и после развода и даже ДО развода.В любой момент.Если хотите затянуть с разводом, то можно месяцев на 8-10 затянуть.

28.05.2016, 14:19

Но вот есть такая статья 221 ГПК РФ, что нельзя подать снова, если я отказалась от иска, как с ней быть? Его юрист очень на эту статью напирает.

27.05.2016, 21:20

Эта статья к Вашему случаю не применяется

27.05.2016, 21:21

Здравствуйте. Да, действительно, предмет иска будет тот же самый. А вот основание будет уже иное. Ведь тогда Вы не развелись, а теперь будете разведены, и совместную собственность надо поделить, потому что Вы уже не супруги, а для чужих людей режим совместной собственности законом не предусмотрен.

Удачи Вам.

27.05.2016, 21:24

Юрист Вашего мужа неправ. В этом случае статья 221 ГПК РФ не применяется.

27.05.2016, 21:25

эта статья к вам никак не относится, спокойно подавайте на раздел

27.05.2016, 21:28

Здравствуйте. Я не смогу Вам объяснить теоретически, но знаю, что все равно суд в таких случаях делит имущество супругов.

Бог Вам в помощь.

27.05.2016, 21:29

после развода подадите иск о разделе имущества указав что у вас новое основание брак расторгнут

27.05.2016, 21:32

Тот юрист дал Вам не верную информацию.

28.05.2016, 08:59

Добрый вечер, Владимир Валентинович. Но мой юрист, как я поняла, тоже в сомнении. Надо же все это обосновать. Если Вы так уверены в том, что в данном случае статья не применяется, то не могли бы Вы дать мне теоретическое обоснование этого, наверное, есть какие-то постановления пленума Верховного суда, дайте, пожалуйста, ссылки на них.

27.05.2016, 21:38

Добрый вечер, Ираида. Нет ответа от Калашникова. Либо не знает, что ответить, либо справедливо считает, что такой ответ должен быть платным. Он Вам не предлагал в личке оплатить ответ?

Удачи Вам.

27.05.2016, 23:02

Вы можете обратиться к любому юристу сайта на платной основе для подборки нормативной базы, Ираида.

28.05.2016, 09:01

Я обратилась к юристам Калашникову и Буланкиной, которые мне давали ответы уверенно, но чересчур кратко. Они предложили заплатить за подробное обоснование смешную цену. Поэтому я им не верю. Ведь подробное обоснование - это 3-4 печатных листа. Может мне кто-нибудь предложить нормальное обоснование. Я готова заплатить.

28.05.2016, 14:16

После Вашей фразы: "... я сомневаюсь в Вашей компетентности. Давайте я произведу оплату после получения консультации", общение на 3-4 печатных листа не представляет интереса, Ираида. Особенно за смешную цену.

Не удивительно, что Ваш юрист, "тоже в сомнении".

28.05.2016, 14:21

что-то мне это напоминает, где предлагают себя. у вас же есть свой адвокат

28.05.2016, 14:22

Можете заплатить в десять раз больше смешной цены, если Вам так легче будет. Обоснование можно сделать и на 5-6 листов при желании.

28.05.2016, 14:36